This site uses cookies.
Cookies are essential to get the best from our websites , in fact almost all use them.
Cookies store user preferences and other information that helps us improve our website.

If you want to learn more or opt out of all or some cookies check the Cookies Policy .

Click on accept to continue browsing, clicking on any item below nonetheless consent to the use of cookies.
Giovedì 13 giugno 2024 - 08:32

ZOOTECNIA, FIERA ARBOREA: LA VACCA 'FEFA' (F.LLI MATTIELLO) VINCE ANCHE EDIZIONE 2023; LE CLASSIFICHE FINALI

(CHB) - Cagliari, 24 apr 2023 La vacca “Fefa” della Mattiello F.lli Soc. Agr. di Arborea per il secondo anno consecutivo si conferma la regina della Mostra regionale del bovino da latte della razza Frisona italiana iscritto al Libro genealogico organizzata da ANAFIBJ, AARS e Comune di Arborea con il patrocinio della Regione Sardegna. 
Al secondo posto Campionessa Riserva Vacche, Expander Elsa, della Societa' Agricola AL.VI. S.S. di Sanluri mentre al terzo posto Menzione D'onore Vacche, Moguletta, sempre della Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice di Arborea.
La Mattiello F.lli Soc. Agr. di Arborea, oltre a vincere la categoria Vacche Giovani con Moguletta e la categoria Vacche giovani con Fefa, si aggiudica anche il Trofeo triennale mentre Artudi Fratelli Societa' Agricola S.S. - Arborea (OR), oltre a vincere la categoria Manze e Giovenche con Art Sara Randal, si classifica come primo espositore.

EDIZIONE 39 IN ARCHIVIO. L’edizione numero 39 chiude quindi i battenti con risultati positivi sia per la qualità degli animali presenti che per presenze di pubblico. Il giudice internazionale, Giuseppe Beltramino, ha elogiato la qualità degli animali presenti. La domenica pomeriggio c’è stato poi spazio alle gare di conduzione che hanno interessato i ragazzi dai 18 fino ai 3 anni.
"Chiudiamo questa edizione con grandi speranze per il futuro - commenta Luciano Useli Bacchitta Presidente AARSardegna - perché abbiamo visto tantissimi giovani ed entusiasmo. La rinnovata collaborazione per l’organizzazione della Mostra con il Sistema delle Cooperative di Arborea rappresenta per noi un valore aggiunto. Ringraziamo il Comune di Arborea per la fattiva collaborazione e la Regione Sardegna che ci supporta economicamente per la realizzazione dell’evento nonché le varie autorità che ci sono venute a trovare ed alle quali abbiamo fatto conoscere il mondo allevatoriale presente in mostra nonché la passione e l’impegno che, come Associazione Allevatori, mettiamo per l’organizzazione del concorso".

I DATI. Di seguito le classifiche finali.

CLASSIFICA GENERALE

CAMPIONESSA VACCHE
n. 171 IT095990361174 FEFA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
n. 195 IT106990010543 EXPANDER ELSA,
Societa' Agricola AL.VI. S.S. - Sanluri (medio Campidano) (SU)

MENZIONE D'ONORE VACCHE
n. 125 IT095990387400 MOGULETTA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

MIGLIOR MAMMELLA VACCHE GIOVANI
n. 125 IT095990387400 MOGULETTA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

MIGLIOR MAMMELLA VACCHE ADULTE
n. 171 IT095990361174 FEFA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

PRIMO ALLEVATORE PUNTI
1° 95.23111 Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice 54
2° 90.32918 Societa' Agricola AL.VI. S.S. - Sanluri (medio Campidano) 45
2° 95.23170 Artudi Fratelli Societa' Agricola S.S. - Arborea 45
3° 95.23188 Capraro Gianni e Boassa Nicoletta S.S. - Arborea 44
4° 95.23142 Soc.Agr.F.lli Rossi di Rossi Giorgio, Armando e C. S.S. 42
5° 95.23110 Az Agr Magnani Soc Agr Ss - Arborea 27

PRIMO ESPOSITORE PUNTI
1° 95.23170 ARTUDI FRATELLI SOCIETA' AGRICOLA S.S. - ARBOREA 67
2° 95.23111 MATTIELLO F.LLI SOCIETA' AGRICOLA SOCIETA' SEMPLICE 54
3° 90.32918 SOCIETA' AGRICOLA AL.VI. S.S. - SANLURI (MEDIO CAMPIDANO) 45
4° 95.23188 CAPRARO GIANNI E BOASSA NICOLETTA S.S. - ARBOREA 44
5° 95.23142 SOC.AGR.F.LLI ROSSI DI ROSSI GIORGIO, ARMANDO E C. S.S. 42

CLASSIFICA COMPLETA CAMPIONESSE FINALI MOSTRA

CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
N. 67 IT095990401873 ART SARA RANDAL,
Artudi Fratelli Societa' Agricola S.S. - Arborea (OR)

CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
N. 29 IT111990031574 SIDEKICK DESY,
Società Agricola AL.VI. S.S. - Sanluri (medio Campidano) (SU)

MENZIONE D'ONORE MANZE E GIOVENCHE
N. 34 IT095990431289 AZ 493, EtesianXGamblerXLavanguar
Az Agr Magnani Soc Agr Ss - Arborea (OR)

CAMPIONESSA VACCHE GIOVANI
N. 125 IT095990387400 MOGULETTA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
N. 148 IT095990365645 ART RENEGADE EUGENIA,
Farm Shottle Sun ET Artudi Fratelli Societa' Agricola S.S. - Arborea (OR)

MENZIONE D'ONORE VACCHE GIOVANI
N. 116 IT095990395924 MASTERFUL-CARLA,
Capraro Gianni e Boassa Nicoletta S.S. - Arborea (OR)

CAMPIONESSA VACCHE ADULTE
171 IT095990361174 FEFA,
Mattiello F.lli Societa' Agricola Societa' Semplice (OR)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE ADULTE
195 IT106990010543 EXPANDER ELSA,
Societa' Agricola AL.VI. S.S. - Sanluri (medio Campidano) (SU)

MENZIONE D'ONORE VACCHE ADULTE
170 IT095990361899 THUNDER FARM ART DETOUR-SHENNO
Artudi Fratelli Societa' Agricola S.S. - Arborea (OR)


PREMIO SPECIALE ALTO REDDITO
Soc.Agr.F.lli Rossi di Rossi Giorgio, Armando e C. S.S.

PREMIO SPECIALE ALTA QUALITA’
Allevamenti da 1 a 80 lattazioni: BELTRAME MAURIZIO
Allevamenti con più di 80 lattazioni chiuse: BELTRAME ANTONIO E RENATO SOC. AGR.

TROFEO MASTER BREEDER
Allevamenti fino a 100 vacche: PASSERO’ FRANCESCO E MASSIMO
Allevamenti oltre 100 vacche: BERT
(CHARTABIANCA) red © Riproduzione riservata agricoltura