This site uses cookies.
Cookies are essential to get the best from our websites , in fact almost all use them.
Cookies store user preferences and other information that helps us improve our website.

If you want to learn more or opt out of all or some cookies check the Cookies Policy .

Click on accept to continue browsing, clicking on any item below nonetheless consent to the use of cookies.
Giovedì 29 febbraio 2024 - 21:51

AGRICOLTURA, TUTELA BIODIVERSITA': AGENZIA LAORE AVVIA CENSIMENTO ASSOCIAZIONI; I REFERENTI

(CHB) - Cagliari, 31 ott 2023 - Il servizio Sviluppo rurale dell'agenzia Laore ha avviato un’attività di censimento di tutte le realtà associative territoriali attive sul tema della tutela e valorizzazione della biodiversità.
I comitati e le associazioni che si occupano di biodiversità nel territorio regionale sono importanti per la realizzazione delle finalità della legge regionale 16/2014, che ne riconosce il valore tanto da chiamare i loro rappresentanti a fare parte della Commissione tecnico-scientifica. Sono inoltre tra i soggetti privilegiati cui l’Agenzia fa riferimento per la divulgazione di notizie e informazioni relative all’applicazione della norma, all’avvio di progetti innovativi e di valorizzazione, alla disponibilità di finanziamenti dedicati.

RECAPITI. Comitati e associazioni interessati al censimento possono contattare l'Agenzia attraverso i seguenti recapiti:
- Area di supporto in biodiversità di interesse agricolo e alimentare
M. Itria Fancello: e-mail: mariaitriafancello@agenzialaore.it
Pietro Mussissu, tel. +39 0784 248 215 - e-mail: pietromussissu@agenzialaore.it
- Referente ATO1 (Alta Gallura, Anglona, Gallura, Montacuto)
Simona Tidu, tel. +39 333 3708 154, e:mail: simonatidu@agenzialaore.it
- Referente ATO2 (Coros, Meilogu, Nurra, Romangia-Sassarese)
Maria Grazia Manca, tel. +39 338 5357 441, e:mail: mariagraziamanca@agenzialaore.it
- Referente ATO3 (Barbagia, Baronia, Nuorese, Mandrolisai)
Ciriaco Loddo, tel. +39 348 2363 203, e:mail: ciriacoloddo@agenzialaore.it
- Referente ATO 4 (Goceano, Guilcer-Barigadu, Marghine, Montiferru-Planargia)
Maria Vittoria Meloni, tel. 0785 4691 300, e-mail mariavittoriameloni@agenzialaore.it
- Referente ATO5 (Alta Marmilla, Campidano di Oristano, Marmilla, Sinis)
Sandro Murgia, tel. +39 348 2363 040, e-mail: sandromurgia@agenzialaore.it
- Referente ATO6 (Alta Ogliastra, Bassa Ogliastra, Sarcidano, Sarrabus Gerrei)
Giuseppe Loi, tel. +39 0782 4592 900, e-mail: giuseppeloi2@agenzialaore.it
- Referente ATO7 (Capoterra, Iglesiente, Linas, Sulcis)
Francesco Severino Sanna, tel. +39 3482 363 138, e-mail: francescoseverinosanna@agenzialaore.it
- Referente ATO8 (Campidano di Cagliari, Parteolla, Campidano, Trexenta)
Paola Ugas, tel. +39 338 5357 429, e-mail: paolaugas@agenzialaore.it (CHARTABIANCA) red © Riproduzione riservata agricoltura